Тарифы брокеров — сравнение комиссий и условий в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тарифы брокеров — сравнение комиссий и условий в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Я рассмотрел тарифы и прочие торговые условия нескольких крупнейших брокеров. «Мелочь» анализировать не вижу смысла. Не хочется потом прыгать от брокера к брокеру (в случае форс-мажорных обстоятельств).

Тинькофф – брокер и банк в одном лице. Очень быстро набрал популярность и сместил с первой позиции Сбер по числу открытых брокерских счетов.

Плюсы

  • Негосударственный банк-брокер. То есть минимальные санкционные риски в отличие от Сбер и ВТБ, где риски уже реализованы в 2022 году.

  • Отсутствие минимальных сумм для открытия счета, минимальных сумм для исключения дополнительных комиссий, нет минимальной комиссии за торговые сделки.

  • Прозрачная и понятная линейка тарифных планов, в которой просто невозможно запутаться и не разобраться.

  • Удобство пополнения и снятия средств со счета (с карты и на карту банка Тинькофф), отсутствие комиссии за вывод средств со счета.

  • Высокий уровень клиентская поддержка 24/7 – отдельный телефон поддержки клиентов брокерского обслуживания, Онлайн-помощник на сайте/в приложении брокера, который помогает решать вопросы «здесь и сейчас».

  • Бонусная программа для инвесторов-новичков – подарки в виде акций за открытие счета и за прохождение обучения инвестициям.

  • Брокер известен удобством своего торгового приложения. Это одновременно приложение для торговли, сервис аналитики, социальная сеть для инвесторов и множество других полезных опций.

Минусы

  • Ограничения по списку доступных инструментов. Это одно из критических замечаний, которое можно встретить в «отзовиках» о данном брокере. На каждом тарифном плане брокера есть базовый список инвестиционных инструментов. Для ТП Инвестор недоступен почти весь класс муниципальных облигаций. Брокер безусловно хорош для инвестиций в акции, но вот полноценно реализовать защитную структуру инвестиционного портфеля невозможно.

  • Одни из самых высоких торговых комиссий.

Для чего нужен брокер

Брокер – посредник между инвестором, компаниями-эмитентами и фондовой биржей. Принимать участие в торгах и совершать операции покупки-продажи ценных бумаг и других активов могут только юридические лица. Поэтому без помощи брокера ни инвестором, ни трейдером стать невозможно.

Компании, которые получили лицензию Банка России на оказание брокерских услуг, вправе выступать посредниками и брать за это комиссионное вознаграждение. Для оформления статуса брокерской компании потребуется выполнить ряд условий – сформировать штат аттестованных сотрудников, вложить капитал, соблюдать требования законодательства. Если брокер допускает ошибку, Банк России отзывает у него лицензию, поэтому профессиональные компании дорожат своей репутацией.

Возможны различные варианты оплаты услуг брокера:

  • за каждую операцию;
  • процент от суммы;
  • ежемесячный платеж, независимо от количества операций, или сочетание всех трех вариантов.

Список лучших зарубежных брокеров

В топ-5 самых популярных иностранных брокеров у российских инвесторов и трейдеров вошли:

Позиция в рейтинге

Наименование компании

Страна

1

Interactive Broker

Самый известный брокер США

2

Exante

Брокер с регистрацией на Кипре, дает выход на американскую, лондонскую и другие европейские биржи

3

Jast2Trade

Универсальный международный брокер

4

Unated Traders

Инвестиционная компания, которая дает доступ к IPO, SPAC, Crypto и другим инструментам

5

Lightspeed

Американский брокер с низкими комиссионными сборами

Ошибки новичков при выборе брокера

Главная ошибка, которую совершают новички, ― открытие счета у неблагонадежного брокера. Такие посредники гарантируют прибыль и привлекают клиентов низкими тарифами. Эти обещания настолько заманчивы, что начинающие инвесторы забывают проверить лицензию и рейтинги.

Зарегистрировавшись в такой компании, легко можно лишиться денег. На финансовом рынке множество мошенников, пирамид, недобросовестных организаций. Вернуть вложения сложно. Обманщики манипулируют клиентами, чтобы вытянуть все сбережения.

Еще одна частая ошибка ― приложить усилия для выбора брокера без изучения правил инвестирования. Надежность компании важна, но она не гарантирует получение прибыли.

Работа на фондовом рынке всегда подразумевает риски. Стоит потратить время на обучение.

Также нельзя слепо верить брокеру, даже если он крупный и известный. Аналитика, готовые решения, торговые сигналы созданы только для ознакомления. Компания не несет ответственности за убытки клиентов. Важно самому анализировать рынок перед принятием решения.

Зачем открывать брокерский счет

Объяснение, для чего нужен брокерский счет, подразумевает множество нюансов.

Брокерская организация дает вкладчику возможность выйти на биржевый рынок и начать осуществлять сделки купли-продажи ценных бумаг. За такую услугу предусматриваются комиссионные платежи.

Немаловажен и тот факт, что право на участие в торгах имеют лишь посреднические брокерские компании, у которых есть подтвержденная лицензия. Это делает сотрудничество плодотворным и незаменимым. Инвестору подробно разъясняют, как пользоваться брокерским счетом.

Важно! Брокеры не применяют собственные сбережения, а лишь распределяют доходы вкладчиков. В большинстве случаев инвесторов интересует вопрос о том, как создать брокерский счет доверительного типа управления. Причина этому проста: вдаваться в подробности торговли на бирже у них попросту нет желания. Тогда посредническая фирма вольна самостоятельно принимать решения о покупке либо сбыте финансовых инструментов.

Как заработать на брокерском счете?

Зарабатывать на фондовом рынке сложнее, чем получать доход с банковских депозитов – требуются финансовые знания, умения анализировать, холодный расчет. Инвестиции доступны и новичкам, но лишь после тщательного изучения работы на бирже. Необходимо понимать, что сделки с ценными бумагами и валютой сопряжены с рисками – можно рассчитывать и на прибыль, и на убытки. Для заработка на бирже есть несколько способов:

  • покупка активов по низкой цене и дальнейшая перепродажа после роста котировок (заработок на разнице);
  • получение дивидендов – выплаты, производимые компаниями инвесторам при наличии чистой прибыли;
  • налоговый вычет (только для ИИС) – дополнительные средства от государства в виде возврата уплаченных налогов.

Чтобы максимально снизить риски и избежать серьезных потерь, рекомендуется вкладывать средства в активы нескольких компаний из разных отраслей хозяйствования – в случае кризиса падение ожидает не все ценные бумаги, а лишь их часть.

Хотя условия отличаются, но последовательность действия при открытии индивидуального инвестиционного счета одна и та же. Ниже – инструкция для брокера БКС (исхожу из того, что обычный счет у вас уже открыт):

  • В личном кабинете в разделе «Продукты» выберите пункт «Открыть ИИС». Есть нюанс – переводы между обычным счетом и ИИС невозможны. Если вы по ошибке пополните брокерский счет, потом откроете ИИС, то на него деньги перевести не получится. Придется выводить средства на банковские реквизиты и потом отправлять их на ИИС.
Читайте также:  Акт приема-передачи Транспортного Средства (авто)

Особенностью ИИС является возможность получить налоговый вычет или освобождение от уплаты НДФЛ. Воспользоваться одновременно этими двумя преимуществами невозможно. Владелец имеет право выбрать один из них.

Воспользоваться преимуществами можно только в случае, если счет действителен не менее трех лет. По желанию клиент имеет право закрыть его в любое время, в т. ч. досрочно. Но это лишает инвестора возможности получить налоговую компенсацию.

Внимание! В случае досрочного закрытия ИИС инвестор не может рассчитывать ни на получение налогового вычета, ни на освобождение от уплаты НДФЛ. Если данные суммы уже были выплачены, потребуется их вернуть и уплатить пеню.

Будете ли вы самостоятельно заключать сделки?

Если инвестор планирует самостоятельно управлять счетом и заключать сделки без помощи посредников, потребуется изучить функционал «Личного кабинета» и разобраться в тонкостях процесса. Любые инвестиции сопряжены с рисками. Ошибки, которые допускаются неопытными вкладчиками, значительно их увеличивают. Любое неверное действие может привести к финансовым потерям, поэтому перед тем, как включиться в процесс, рекомендуется ознакомиться с правилами управления активами.

При отсутствии желания заниматься данными вопросами можно обратиться к помощи брокера. Для этого нужно активировать услугу доверительного управления. В таком случае все сделки будут заключаться без участия инвестора. Это снижает риск потерь вследствие ошибок, допущенных по неопытности.

Общие правила открытия ИИС

Независимо от того, в какой компании проводится регистрация счета, существуют общие правила открытия ИИС:

  • минимальный срок действия счета — три года;
  • максимальный лимит инвестиций, на который начисляется налоговый вычет — 400 000 рублей;
  • валюта — рубли;
  • возможность открыть не более одного ИИС;
  • для участия в программе необходимо являться налоговым резидентом РФ;
  • перед открытием счета нужно письменно подтвердить, что у заявителя не имеется ИИС, зарегистрированных в других компаниях;
  • назначение счета — получение доходов от инвестиционной деятельности;
  • аннулирование прав на налоговые преимущества в случае досрочного закрытия ИИС;
  • налоговая служба получает информацию о новом участнике программы автоматически сразу после открытия счета;
  • возможность выбрать один из двух предложенных видов налоговых преимуществ.

Выбор оптимального брокера

Итак, если вы являетесь новичком в мире инвестиций и совершаете небольшое количество сделок, вам подойдет брокер «Тинькофф», который взимает довольно высокие комиссии, но отличается удобным сервисом.

Если вы ориентированы на российские ценные бумаги – выбирайте брокера с долей участия государства. Так, если сравнивать брокеров – ВТБ и Сбербанк, то для консервативных инвесторов, ориентированных на облигации, имеет смысл рассмотреть тарифную линейку ВТБ. А если в вашем портфеле преобладают акции отечественных компаний – вам подойдет Сбербанк, Газпромбанк или Уралсиб.

Что касается компаний БКС, Финам, Альфа Директ, то здесь действует гибкая система тарифов и условий, и каждый может найти что-то подходящее. Эти брокеры работают с российскими и иностранными бумагами, валютами, другими финансовыми продуктами. Единственное – комиссии в Альфа-Директ выше среднего. Если вы планируете вести активную торговлю – рекомендую рассмотреть предложения Кит-финанс, БКС, Финам или АЛОР.

Таким образом, брокерские услуги – это посреднические услуги между брокером и биржей, осуществляемые лицензированными брокерами за комиссию.

Брокерская деятельность в России регулируется различными нормативно-правовыми актами. Один из них – Федеральный закон № 39 «О рынке ценных бумаг».

Российские брокеры для своей деятельности должны получить лицензию ЦБ РФ.

Брокерское обслуживание — не бесплатная услуга. Плата состоит из комиссии от суммы сделок, обслуживание счета и иных услуг в зависимости от тарифных планов.

Что делает брокер:

  1. Ведет учет переданных клиентом средств и имущества.
  2. Регистрирует инвестора ни бирже и присваивает специальные коды для совершения сделок.
  3. Предоставляет информацию о ходе торгов.
  4. Принимает распоряжения клиента: «Купить», «Продать» и др.
  5. Выдаёт отчеты о совершенных сделках, о ценных бумаг и денежных средств.
  6. Выдает справки об уплаченных налогах, о цене купленных ценных бумаг и т.д.
  7. Выступает в роли налогового агента – уплачивает налоги в ФНС. Однако, в некоторых случаях клиент обязан самостоятельно предоставлять декларации в ведомство.
Читайте также:  Что нужно сделать после покупки авто с пробегом

Чтобы подобрать брокера, инвестору нужно ориентироваться на критерии представленные в таблице.

Кроме этих, могут быть и иные параметры, которые могут заинтересовать инвестора.

Например, у брокера Тинькофф можно открывать счета онлайн, а так же пополнять расчетные счета без комиссии, переводя средства из других банков.

Критерий Пояснение
Размер комиссии Комиссия – вознаграждение брокера за предоставленные инвестору услуги. При выборе стоит уделить внимание размеру комиссии и стоимости обслуживания в целом. Некоторые брокеры предоставляют бесплатное ведение, но с комиссией при осуществлении сделок (своп, спред, плата за лот). Некоторые взимают плату за обе услуги.
Фиксированные платежи Тариф для инвесторов, заключающих определенные объемы сделок в месяц и оплачивающих ежемесячное фиксированное вознаграждение брокеру.
Доступ к иностранным бумагам К примеру брокеры Тинькофф и ВТБ позволяют покупать иностранные ценные бумаги. А Сбербанк — нет
Удобство приложения и сайта Немаловажно, чтобы у инвестора была возможность в любой момент совершать сделки. Вне дома – в помощь мобильное приложение. Дома – официальный сайт. Обе платформы должны иметь понятный интуитивный интерфейс для удобства работы.
Дистанционное открытие счета Многие люди предпочитают инвестировать онлайн, особенно не хотелось бы идти к брокеру в офис при минимальных вложениях.
Ввод и вывод денег Для удобства у клиента должна быть возможность внести средства и счет и так же быстро их вывести.
Минимальный бюджет для открытия счета Некоторые брокеры позволяют начинать сложения от 1 000 руб.
Поддержка Отлично, когда клиентская поддержка круглосуточная. Особенно это актуально для новичков.
Вывод дивидендов и купонов с ИИС онлайн на карту Вывод дивидендов на карту позволяет возвращать деньги обратно на ИИС. Такая операция будет считаться новым пополнением, с которого можно получить дополнительные 13% (налоговый вычет).

Функции и задачи Форекс-брокера

Главной задачей брокера является вывод клиентских ордеров на рынок и поиск контрагента с наиболее выгодным предложением. Однако компании также выполняют и другие функции:

  • Анализ рыночной ситуации и предоставление клиенту актуальной аналитической информации;
  • Ведение финансовой отчетности в соответствии с законодательством, защита конфиденциальной информации трейдеров;
  • Контроль рисков в сделках и своевременное информирование о них клиента;
  • При необходимости – оценка потенциальной прибыльности сделок, инвестиционное консультирование клиентов;
  • Предоставление сервисов доверительного управления, посредничество в поиске профессионального трейдера или инвестора;
  • Обучение основам торговли на финансовых рынках, платное либо бесплатное.;

Чем больше различных сервисов предлагает брокер потенциальным клиентам, тем больше трейдеров и инвесторов захотят сотрудничать с такой компанией.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *