Алименты на ребенка в твердой денежной сумме на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка в твердой денежной сумме на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Анализ судебных дел касательно взыскания алиментарных выплат в твердой денежной сумме, рассмотренных в 2023 г., не свидетельствует о единообразии судебных решений: нельзя сказать, что суды безоговорочно встают на сторону истцов, удовлетворяя их иски к ответчикам. В то же время в судебной практике отсутствует и тенденция к отказам в исках о переводе начисления алиментов в твердую денежную сумму.

Окончив рассмотрение дела, судья определяет сумму взыскания, которая указывается в соответствующем постановлении. Только этот документ является основанием для оформления исполнительного листа – документа, который впоследствии передается службе судебных приставов. На его основании специалисты организуют процесс взыскания алиментов с плательщика.

Получение алиментов в твердой форме выгодно тем родителям, на попечении которых находятся дети, не достигшие совершеннолетия, которые понимают, что плательщик укрывает свой реальный ежемесячный доход. Если его можно обязать перечислять конкретную сумму денежных средств, то лучше выбрать именно этот вариант при обращении в суд. Притом впоследствии размер может корректироваться в сторону увеличения или уменьшения.

Очевидно, что такой вариант подходит далеко не всем получателям алиментных выплат. Прежде чем обращаться в суд следует все взвесить и проанализировать. Если есть возможность, то лучше обратиться за консультацией к опытному специалисту, который занимается семейным правом. В этом случае ошибки исключены. Истец должен понимать, что от алиментов и их своевременного поступления зависит благополучие совместного ребенка.

Преимущества и недостатки алиментов в фиксированном размере

Главное преимущество алиментов в фиксированной сумме заключается в том, что их размер может превышать величину выплат, которую назначил бы суд в случае установления отчислений в долевой форме. В этом моменте очень важно знать один нюанс: истец должен быть уверен, что ему удастся доказать реальную величину зарплаты и/или иных доходов ответчика.

Ключевым же недостатком такого вида выплат является сложность и длительность судебного процесса. В большинстве случаев на определение истинного размера выплат уходит очень много времени, ведь безответственные ответчики нередко пытаются всеми возможными способами скрыть реальные размеры своих доходов и в целом всячески уклоняются от обязанности уплаты алиментов.

Судебная практика показывает, что установление денежных платежей в конкретной финансовой сумме – распространенное явление. Подобные выплаты идут несовершеннолетним детям, нетрудоспособным супругам и родителям. Они назначаются, если алиментщик работает неофициально, его заработок нестабилен, если он ведет предпринимательскую деятельность и т. д.

Лицу, планирующему получать алименты, требуется обратиться в суд с исковым обращением и с пакетом необходимой документации. Суд внимательно изучит обстоятельство сложившейся ситуации и установит оптимальный размер алиментных платежей, принимая в учет множество дополнительных факторов.

С течением времени как отправитель, так и получатель алиментов может обратиться в суд с требованием увеличить/уменьшить размер платежей, перевести их в твердую финансовую сумму из долевой и наоборот.

Минимальный размер алиментов в твердом размере очень зависит от региона, где проживает ребенок. Например в Москве прожиточный минимум составляет 15582 рублей, а алименты будут рассчитываться по формуле: 15582 / 2=7791 для одного ребенка.

Таким образом по Москве и Московской области минимальная твердая сумма алиментов будет 7791 рубль на 1 ребенка.

Если у вас двое детей, тогда эту сумму нужно умножить на 2, получится сумма (15582 / 2) * 2 = 15582 рубля на 2 детей.

А вот самая низкая величина в Воронежской области. Там прожиточный минимум на ребенка всего 9248 рублей, соответственно и алименты там будут 4624 рубля.

В России величина прожиточного минимума на ребенка в этом году составляет 11303 рубля, поэтому суды часто отталкиваются от этой суммы и назначают алименты в твердой сумме: на 1 ребенка — 5651 рубль, на 2 детей — 11303 рубля, на 3 детей — 16954 рубля.

Читайте также:  Изъятие земельного участка: причины и процедура

Но помните, что даже эту сумму суд может уменьшить, если ответчик предоставит доказательства. Например, если он является инвалидом, или у него высокие расходы на лечение.

Механизм возникновения алиментных обязательств

Для того чтобы между двумя лицами могло возникнуть алиментное обязательство, необходимо наличие нескольких юридических фактов, перечень которых дан в таблице ниже.

Юридические факты Комментарий
Семейная связь, зафиксированная в документах, выданных госорганами ЗАГС. Это могут быть, к примеру, семейные связи:
  1. Родитель – несовершеннолетний ребёнок (связь между ними закрепляется юридически в свидетельстве о рождении).
  2. Супруг – супруга (связь между ними закрепляется юридически в свидетельстве о браке).
  3. Усыновитель – усыновлённый (связь между ними закрепляется юридически в свидетельстве о рождении).
Дополнительные факты
  • Для бывшей жены – её беременность.
  • Для бывшего супруга (и) – состояние нуждаемости, т.е. наличие в распоряжении дохода, которого не хватает на удовлетворение жизненно важных потребностей, например, в еде, оплате за жильё, лекарствах.
  • Для бывшего супруга (и) – нетрудоспособность, т.е. инвалидность или выход на пенсию.
  • Для бывшей жены – наличие у неё ребёнка младше 3 лет.

Необходимо отметить одно важное свойство любого алиментного обязательства: его личный характер. Это означает, что алиментоплательщик и алиментополучатель неразрывно связаны друг с другом, поэтому обязанности и права по алиментному обязательству не могут быть унаследованы. Кроме того, следует учитывать такой нюанс: смерть алиментщика, если до этого у него были долги по алиментам, приведёт к тому, что задолженность никогда не будет выплачена.

Размер алиментов в твердой денежной сумме в 2018 году

Так как при алиментах в твердой денежной сумме размер рассчитывается исходя из уровня прожиточного минимума, то сначала необходимо определиться с его суммой. В разных регионах страны эта цифра неодинаковая. Согласно Федеральному Закону РФ минимальный размер прожиточного обеспечения на одного человека равен от 7 до 13 тысяч рублей. Отталкиваясь от этой суммы, судья будет принимать решение, насколько она покрывает все потребности ребенка, поэтому единого размера алиментов в фиксированной форме, так же как и в пропорциональной, не существует. Однако если отец не работает, то за базу расчета на несовершеннолетнего ребенка будет браться только размер прожиточного минимума, который разделится на двоих родителей, следовательно, это и будет сумма ежемесячных алиментов на время отсутствия официального заработка у алиментоплательщика.

Пожалуйста как выиграть в суде по алиментам в твердой денежной сумме? » Москва Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. В октябре 2008 г я подала на алименты. Написала иск на взыскание в твердой денежной сумме. На что судья мне сказала что нельзя, т. к пока я не знаю, может положенная часть будет больше той суммы что указываю я. Получаем алименты 3420 руб. этой суммы категорически не хватает. Ни на дет. сад ни на дочку и ее проблемы со здоровьем.

Можно распечатать постановление правительства правительства вашего региона о прожиточном минимуме, чтобы суд знал точную сумму прожиточного минимума.

Переход на алименты в твердой сумме

В жизни часто встречаются ситуации, когда у граждан меняется материальное или семейное положение. И установленные судебным актом алименты в долях к заработку уже не могут обеспечить достойное существование ребенка. Как перейти с одного вида алиментов на другой?

Здесь нет ничего сложного. Такие дела часто рассматриваются в суде. Достаточно составить новое исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме и подать его в суд в общем порядке. Дополнительно в заявлении указывается о предыдущем взыскании алиментов и изменении жизненной ситуации, приложив копию решения суда, как приложение к исковому заявлению. Во всем остальном порядок подготовки, подачи и рассмотрения искового заявления будет аналогичен рассмотренному. Равно как и основания для установления твердой денежной суммы.

Читайте также:  При перепоступление из одного вуза в другой, сохраниться отсрочка от армии?

Как взыскать алименты в твердой валюте по суду?

Отметим, что назначение и взыскание алиментов возможно только по соответствующему судебному решению, если стороны не смогли прийти к добровольному мировому соглашению.

Для этого истец готовит исковое заявление и подает его в суд по месту жительства ответчика. В случае совместного проживания с истцом несовершеннолетних детей – в суд по месту жительства истца. В тексте искового заявления приводятся:

  • Точное наименование мирового суда, в который направляется иск.
  • Подробная информация об истце и ответчике – ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, дата рождения.
  • Исковые требования о назначении и определении размера алиментных выплат в твердой денежной сумме с указанием причин.
  • Перечень приложений к исковому заявлению.

Приложения к иску – это ксерокопия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельство о рождении ребенка, копии свидетельств о заключении и расторжении брака (если алименты назначаются после развода), документы о доходах истца и ответчика, выписка из домовой книги, которая подтверждает факт проживания ребенка с истцом.

Важно! В судебной практике часто встречаются ситуации, когда ответчики по делам об алиментах умышленно скрывают размер своего реального дохода, предоставляя в суд нулевые декларации или фиктивные справки о минимальной заработной плате.

Чтобы назначенная сумма алиментов в твердой валюте соответствовала реальной ситуации и возможностям плательщика, нужно предоставить суду реальные доказательства его платежеспособности.

Почему стоит обратиться за юридической помощью при взыскании алиментов?

Очевидно, что определение алиментных выплат в твердой денежной форме – это идеальный вариант, если плательщик получает доход в натуре, иностранной валюте или вовсе не имеет официального заработка.

Если вам не удается решить вопрос путем заключения мирового соглашения, придется обращаться в суд, а там без четких аргументов и правовой поддержки сложно добиться удовлетворения исковых требований.

Для назначения или изменения размера алиментных выплат нужны веские основания, подкрепленные документами. Ответчик может предоставить справку о низкой заработной плате или нулевую декларацию, по которым суд назначит алименты кратно прожиточному минимуму, но назначенная сумма не будет дотягивать до него.

В случае встречного иска придется долго доказывать правоту, так что компетентная помощь опытного юриста не будет лишней. Оставьте заявку на сайте и получите предварительную консультацию нашего адвоката: мы оценим вводную и подскажем, как лучше действовать в конкретной ситуации. Помощь нашего специалиста на любом из этапов рассмотрения дела заметно ускорит процесс.

Подсудность по алиментам

Как мы уже говорили, в делах по алиментам в твердой сумме можно подавать только исковое заявление. Из-за этого вы не можете обращаться в мировые суды, как было раньше. Сейчас такие дела могут рассматривать только городские или районные суды.

Это правило начало действовать с 1 октября.

Также помните, что вы можете выбрать суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту нахождения. Это удобно, если истец и ответчик живут в разных городах.

Например, вы с ребенком проживаете в Москве, а отец ребенка в Санкт-Петербурге. Чтобы вам не ездить с ребенком в другой город, вы можете подать иск на установление алиментов в районный суд Москвы. И уже ответчику придется приезжать к вам на судебные заседания.

Перечень документов для подачи искового заявления о взыскании алиментов

Дела об алиментах разбираются мировыми судьями в соответствии с правилом альтернативной подсудности. Это означает, что истец может выбирать, где будет проходить разбирательство дела: у мирового судьи, обслуживающего участок по его месту жительства, либо у мирового судьи, обслуживающего судебный участок по месту жительства ответчика.

В суд заинтересованное в алиментах лицо должно принести оригинал указанных ниже документов с 3 копиями:

  1. Исковое заявление. Его образец можно скачать отсюда.
  2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
  3. Паспортные данные заявителя (первые 2 страницы паспорта с фотографией и пропиской).
  4. Свидетельство о расторжении супружеских отношений.
  5. Справка о составе семьи, подтверждающая проживание истца вместе с несовершеннолетним.
  6. Справка или декларация о доходах ответчика.
  7. Расчёт расходов на несовершеннолетнего.
  8. Сведения о наличии дополнительного незарегистрированного дохода у ответчика (свидетельские показания, переписка с клиентами и т.д.).
  9. Справка от работодателя истца.

Как добиться установления максимально возможной суммы алиментов

Если плательщик алиментов не скрывает своего дохода, не занижает его намеренно, влияние взыскателя на итоговую сумму твердых алиментов будет минимальным. Если же взыскателю достоверно известно, что доход алиментообязанного гораздо выше, чем он пытается представить, имеется шанс повлиять на сумму выплат.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет за обучение — оформление

Отсутствие дохода или небольшой официальный доход — это повод для установления твердых алиментов, но при этом не стоит надеяться на то, что суд сам установит факт сокрытия ответчиком реальных доходов или поверит голословным утверждениям. Взыскателю необходимо самостоятельно собрать доказательства, свидетельствующие о занижении алиментообязанным уровня доходов. При этом они должны наглядно показать, что расходы алиментщика явно не соответствуют официальным доходам.

Таковыми, например, могут быть факты:

  • покупки дорогостоящих вещей (недвижимости, автомобилей);
  • регулярного отдыха за границей;
  • ежемесячной уплаты кредитных или иных платежей на сумму, гораздо большую, чем ежемесячный заработок;
  • получения алиментообязанным нетрудового дохода, который он скрыл (например, от сдачи имущества в аренду).

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме через суд

Согласно ст. 122 ГПК РФ, алименты на детей взыскиваются в бесспорном (приказном) порядке. Однако это не относится к случаям взыскания их в твердой сумме, т. к. суду необходимо проверить, действительно ли имеются обстоятельства, позволяющие установить такие алименты. На это обратил внимание Пленум ВС РФ в п. 3 постановления от 26.12.2017 № 56. Алименты же на других членов семьи взыскиваются всегда в порядке искового производства.

Отсюда следует простой вывод: если речь идет о твердых алиментах, подавать нужно иск, а не заявление на выдачу приказа. В противном случае в приеме заявления попросту откажут. При этом иск должен соответствовать требованиям ст. 131–132 ГПК.

Взыскание алиментов в твердой сумме

Для взыскания денежных средств истцу необходимо подать в территориальное подразделение судебных приставов по месту жительства должника исполнительный лист и соответствующее заявление.

В заявлении об открытии исполнительного производства указываются следующие данные:

  • сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные и адрес регистрации),
  • сведения о должнике (фамилия, имя, отчество, адрес регистрации и проживания, номер телефона),
  • сведения об исполнительном листе (номер, дата выдачи, кем выдан),
  • размер алиментов,
  • дата, с которой должно начаться взыскание,
  • реквизиты взыскателя, куда будут перечисляться денежные средства.

Преимущества и недостатки фиксированных алиментов

Мы разобрались, как взыскать алиментные выплаты, поэтому в качестве вывода можно еще раз выделить преимущества и недостатки фиксированной формы. К преимуществам можно отнести:

  • одинаковый размер алиментов каждого месяца, независимо от того, сколько получает плательщик, даже если он безработный. Это позволяет с точностью планировать расходы иждивенца;
  • удобный способ расчета будущих алиментов, если точный размер заработной платы плательщика установить невозможно;
  • постоянная индексация размера материальной помощи, при увеличении уровня прожиточного минимума.

Конечно, не обошлись и без недостатков. Во-первых, не факт, что рассчитанная твердая форма алиментных выплат, будет выше, чем процентная. Во-вторых, для установления фиксированной суммы ежемесячных выплат потребуется собрать большое количество документов, а также пройти непростую процедуру судебного процесса. Исковой процесс подразумевает несколько стадий. В-третьих, собрать все документы, которые бы подтверждали фактический доход алиментоплательщика также непросто.

Учитывая все вышесказанное, алименты в твердой денежной сумме очень удобны, так как получатель может с уверенность планировать расходы ребенка, не переживая, что может получить меньше, чем в прошлом месяце, по сравнению с процентной формой расчета. Данный вопрос – установление алиментов в твердой сумме решается только через органы суда, поэтому будьте готовы к длительной процедуре. Если у вас нестандартная ситуация, то здесь лучше всего обратиться за помощью к юристу.

Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме

Суд, рассмотрев требования истца и возражения ответчика, изучив материалы дела, проанализировав привычный уровень жизни ребенка, материальное и семейное положение родителей ребенка, выносит решение – устанавливает алименты в фиксированном размере.

Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума (ПП), утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен, фиксированная сумма алиментов будет определена на основе размера прожиточного минимума по всей стране.

В некоторых случаях суд может установить комбинированный способ определения размера алиментов. Например, если у плательщика имеется основная работа с постоянной заработной платой и дополнительный, непостоянный доход, суд может обязать его выплачивать долю от постоянного заработка и твердую денежную сумму (например, 0,5 прожиточного минимума) с дополнительного заработка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *