Исковое заявление о признании завещания недействительным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о признании завещания недействительным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

В каких случаях оспорить завещание можно

Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей. Его сложно оспорить, однако, по словам члена Ассоциации юристов России Алисы Борисовой, есть исключения — завещание оспорить все-таки можно, если:

  • наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
  • судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;
  • завещание является поддельным;
  • в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);
  • если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий);
  • завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица);
  • завещание составлено гражданином в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.

Судебная практика: чью сторону принимают суды

Судебная практика достаточно разнообразна, как и ситуации, из-за которых оспариваются завещания. Завещания оспариваются довольно часто, особенно в семьях, где есть дети от разных браков или где родственники не особенно дружны между собой. Хотя, как показывает практика, раздел наследства может рассорить между собой даже самых близких людей. По словам Анастасии Гуриной, основной мотив оспаривания завещания — потенциальный наследник недоволен волей умершего. Суды принимают сторону наследников в том случае, если действительно имели место серьезные нарушения формы и порядка удостоверения завещания, отмечает юрист.

Законодательством предусматривается также такая категория, как «недостойные наследники», умышленные противоправные действия которых направлены против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя. После установления в суде правонарушения (а иногда и преступления) нотариус на основании судебного решения отстраняет недостойного наследника от наследования (как по завещанию, так и по закону), поясняет Мария Спиридонова.

Анализ судебной практики показывает, что чаще всего наследники обращаются в суды:

  • о признании недействительными завещаний по основаниям недееспособности наследодателей, не понимающих смысл своих действий, либо если завещание подделка или если его написал человек, не понимающий, что он подписывает;
  • супруги наследодателя, если супруг завещал часть имущества, которая по закону принадлежит им, но без их согласия;
  • фактические собственники недвижимости, чье имущество незаконно перешло по наследству, хотя не принадлежало наследодателю на праве собственности;
  • родственники, чье родство с наследодателем подтвердилось после его смерти;
  • в случае если супруги проживали вместе более трех лет после развода, оставшийся супруг предъявляет требования к половине имущества, оспаривая завещание, оформленное в пользу третьих лиц.
Читайте также:  Индексация пенсий в 2023 году: таблица и график социальных выплат пенсионерам

Услуги по признанию завещания недействительным

О стоимости всех услуг подробнее в разделе Цены.

Преимущества обращения в Юридическое агентство Санкт-Петербурга

Став нашим клиентом, вы можете лично оценить все достоинства нашей работы:

  • узкоспециальный подход – вашим вопросом будут заниматься специалисты, в сферу профессиональных интересов которых входят исключительно вопросы права наследования;
  • экспертный уровень теоретических знаний и учет последних изменений Законодательства;
  • богатый практический опыт – в нашем портфолио с высокой долей вероятности если дела, аналогичные вашему;
  • комплексный подход – наши юристы по оспариванию завещаний готовы взять на себя выполнение всех необходимых действий, поэтому вам не придется искать дополнительную помощь;
  • гарантия результата – мы беремся только за те дела, в успехе которых мы уверены;
  • выгодные цены – наши предложения доступны практически каждому.

Основания для судебного разбирательства

Закон устанавливает строгие требования к порядку оформления завещания. Несоответствие одному или нескольким условиям влечет недействительность документа.

Основные требования к завещанию

№ п/п Требование Комментарий
1 Письменная форма Документ не обязательно должен быть оформлен собственноручно. Нотариус может предоставить распечатанный бланк. Однако документ обязательно должен быть оформлен в письменном виде.
2 Нотариальное удостоверение Закон устанавливает нотариальную форму для завещания. Ряд исключений закреплен законом.
3 Удостоверение лицом, замещающим нотариуса В качестве уполномоченных лиц выступают главврачи больниц, командиры воинских частей, начальники учреждений ГУФСИН, руководители экспедиций, капитаны дальнего плавания и другие лица
4 Наличие свидетелей Закон предусматривает необходимость наличия свидетелей при оформлении завещания в чрезвычайных условиях, или закрытого волеизъявления.
5 Наличие личной подписи собственника Отсутствие личной подписи допустимо в случае, когда гражданин не может сделать это самостоятельно. Обязанность по подписи завещания возлагается на рукоприкладчика.
6 Документ должен выражать волеизъявление одного гражданина или супружеской пары Завещание является личным документом. С 2019 года закон предусматривает возможность оформления волеизъявления для супружеской пары, состоящей в официальном браке.
7 Наличие полной дееспособности у собственника При оформлении документа гражданин должен находится в трезвом состоянии и полностью осознавать последствия своих действий.
8 Требования к свидетелю, душеприказчику, рукоприкладчику Лица должны быть дееспособными, владеть языком, понимать происходящее
9 Отсутствие давления на волю собственника со стороны третьих лиц Документ, оформленный под угрозой физического насилия, является недействительным
10 Наличие подписи и даты оформления документа

Посмертная экспертиза. Нюансы проведения

В частых случаях завещательный документ признается незаконным, когда доказана недееспособность завещателя, как в полной мере, так и в частичной.

Естественно, устанавливать данный факт нужно при исследовании психики человека, но по той причине, что он скончался, сделать это можно только в ходе проведения посмертной экспертизы, которая должна назначаться судьей.

Для принятия такого судебного решения следует привести контраргументы о её актуальности. Соответственно, сюда включают показания медиков, выписки из карты, подтверждение нахождения наследодателя на учете в психдиспансере или у нарколога, а также показания свидетелей о злоупотреблении спиртосодержащими напитками и наличия антисоциального поведения покойным при жизни.

Дополнительно к документации медицинского характера привлекаются очевидцы в лице:

  • соседей;
  • друзей;
  • коллег;
  • врачей;
  • родственников;
  • мед.персонала.

Именно тех людей, которые общались с покойным при его жизни и способных дать оценку его поведению.

Основания для отмены завещания в суде

Какие конкретно мотивы могут быть положены в основу иска? Очень часто ответ лежит на поверхности.

Читайте также:  Статистика и рейтинг НПФ в 2022-2023 году в России по надежности и доходности

Ущемлены права лиц, возможно, некоторые из них полностью лишены средств к существованию.

В основном это касается престарелых родителей или несовершеннолетних детей, которые неспособны собственным трудом заработать на свои естественные потребности.

Недействительное завещание можно отличить по следующим признакам.

Нарушения процедуры, а также состояние психического здоровья умершего могут служить основаниями для оспаривания завещания в суде.

При этом не стоит обращать внимание и ссылаться на наличие орфографических ошибок в тексте, описок и те нарушения порядка, которые не повлекли искажение смысла воли умершего человека.

Нужно ли платить госпошлину за завещание?

На дом Вступление в наследство и получение дома может быть осуществлено как по закону, так и по завещанию, в результате чего наследником может выступать близкий родственник или постороннее лицо, не связанное с покойным родственными отношениями.

Именно от этого момента зависит размер выплат в пользу государства, которые необходимо совершить после вступления в наследство. Для близких родственников процентная ставка, используемая при вычислении государственной пошлины, значительно ниже, чем для других наследников. Госпошлина за завещание Государственная пошлина – это платеж, который совершается физическими и юридическими лицами за оказание определенных услуг, к которым относится оформление документов, некоторые виды деятельности нотариуса и прочее.

Госпошлина за завещание Государственная пошлина – это платеж, который совершается физическими и юридическими лицами за оказание определенных услуг, к которым относится оформление документов, некоторые виды деятельности нотариуса и прочее.

Порядок оспаривания завещания в суде

Для начала определитесь, есть ли основания для оспаривания завещания. Если да, посчитайте, не истек ли срок исковой давности. Если все нормально, соберите документы и подайте их в районный суд по адресу ответчика — человека, которому досталось или может достаться имущество, т.к. спорить придется именно с ним.

Предварительно нужно отправить один экземпляр иска ответчику. Лучше — заказным письмом с уведомлением о вручении: это уведомление вам потом понадобится для суда, чтобы подтвердить, что ответчик в курсе ситуации.

Пошаговый порядок действий по оспариванию завещания выглядит так:

  1. Составление искового заявления в двух экземплярах: один — для ответчика, второй — для суда.
  2. Отправка одного экземпляра иска ответчику.
  3. Получение уведомления о вручении.
  4. Подача документов в суд.
  5. Уведомление нотариусу о начале разбирательств, чтобы он приостановил выдачу свидетельства.
  6. Предварительное заседание (беседа).
  7. Судебные разбирательства.
  8. Вынесение решения в окончательной форме.
  9. Передача решения нотариусу, когда оно вступит в силу.

После этого нотариус возобновит выдачу свидетельств в соответствии с решением. Если оно в вашу пользу, вы получите то, чего добивались.

  1. Завещание является односторонней сделкой, права и обязанности по которой возникают после открытия наследства.
  2. Оспорить документ могут любые заинтересованные лица, чьи права нарушены таким распоряжением.
  3. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении завещателя не менее года на момент его смерти, имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от распоряжения наследодателя.
  4. Все разногласия, связанные с завещанием и не решенные на досудебном этапе, рассматриваются в судах общей юрисдикции.
  5. Срок исковой давности зависит от оснований оспаривания и составляет: 3 года по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и 1 год по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной.
  6. Соберите как можно больше доказательств, подтверждающих вашу позицию по делу. Это могут быть свидетельские показания, фотоматериалы, аудиозаписи разговоров, видеозаписи с камер наблюдения, медицинские документы, результаты экспертиз, проведенных при жизни завещателя, судебные акты, справки о судимости (в случае признания наследников недостойными) и т.д.
  7. Грамотно составляйте исковое заявление в суд.
  8. Обязательно принимайте участие в судебных заседаниях лично либо с участием представителя. Это позволит вам высказать свою позицию, а также своевременно реагировать на изменение обстоятельств по делу.

Приходилось ли вам оспаривать завещания и с какими трудностями пришлось столкнуться? Удалось ли вам отстоять свои права и какое решение было вынесено судом?

Читайте также:  Какими правами обладает авиапассажир при задержке рейса

Под данным термином предполагается период, когда подача жалобы актуальна. Как только пройдут последние сутки, обращения не принимаются. Поэтому прежде, чем обращаться и оспаривать передачу наследства, необходимо проанализировать, примут ли иск к рассмотрению. Деньги, потраченные на оплату услуг сотрудников суда, не возвращаются.

Десятилетие – последний период, когда информация, изложенная в тексте, считается актуальной. Отсчитывается исковой срок со следующего дня после открытия завещания (наследственного дела). Предварительно выделено полугодие на вступление в наследство. А если нужно оспорить его, то жаловаться разрешается в период не позднее трех лет. Здесь важно учитывать, какое событие было последним. Именно от него (если оно задокументировано) следует отсчитывать период.

Порядок оспаривания завещания

Для того чтобы получить возможность отменить волеизлияние наследодателя потребуется соблюдение судебного порядка.

Соответственно, если исключить досудебную подготовку, которая будет включать в себя сбор доказательств, первоначально от заинтересованных лиц потребуется составить иск о признании завещания недействительным.

Все споры связанные с наследством и наследованием согласно действующему ГПК РФ рассматриваются районными судами. А значит именно туда следует направить заявление об оспаривании завещания.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

Задайте вопрос

После возбуждения судом дела, оно рассматривается в соответствии с правилами гражданского судопроизводства.

Закон не ограничивает перечень истцов по делам о признании завещания недействительным. Обратиться в суд может любое физическое или юридическое лицо. Единственное условие – истец должен иметь непосредственное отношение к предмету спора. Иначе суд откажет в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ).

Таким образом, в качестве истца могут выступать:

  • наследники по закону;
  • претенденты, которые были указаны в предыдущем распоряжении;
  • представители государственных органов (в отношении имущества, которое может быть признанно выморочным).

В качестве ответчика привлекается лицо, которое имеет право на вступление в наследство. Как правило, это наследник по завещанию.

В качестве третьего лица привлекается нотариус, которые ведет наследственное дело.

Недействительное завещание: виды документа

Все нелегитимные завещательные акты подразделяются на две разновидности и бывают:

  1. Оспоримыми. Данные нотариальные документы подлежат оспариванию в судебном порядке лицами, заявляющими о нарушении их преемственных прав. Чаще всего они либо недовольны своей наследственной долей, либо вовсе обделены наследством.
  2. Ничтожными. Эти распоряжения составляются недееспособным завещателем либо оформляются с наличием нарушений в документе. Такие завещания изначально лишены юридической силы. Они признаются недействительными без судебного решения, но чтобы подтвердить их ничтожность следует получить судебное постановление.

Зачастую недействительные завещательные акты бывают именно оспоримыми.

Процедура признания завещания недействительным: порядок действий истца

Чтобы завещательный акт был признан нелегитимным, следует обратиться в суд с исковым заявлением и дождаться принятия решения по данному вопросу. Прежде чем отправиться в суд с иском, заявитель должен:

  • Определить причину недействительности иска, обосновав ее рядом необходимых доказательств.
  • Собрать доказательства. К ним можно отнести свидетельские показания, запись разговоров, фотоснимки и видеосъемку.
  • Определить ответчика и других лиц, которых истец хочет привлечь к разбирательству. В качестве третьих лиц может выступать нотариус.

Затем необходимо:

  1. Составить исковое заявление.
  2. Оплатить государственную пошлину.
  3. Собрать необходимые документы и подать их вместе с иском в суд.
  4. Принимать участие во всех назначенных судом заседаниях.

В зависимости от того, какое будет принято решение, следует предпринимать дальнейшие действия, касательно ситуации. Если судья решил, что завещание следует оставить легитимным, то заявитель может опротестовать его решение. Если же вопрос решится в пользу истца, то необходимо взять судебное решение и отправиться с ним в нотариальную контору, ведущую наследственное дело для дальнейшего решения проблемы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *