Как изменятся страховые взносы и пособия по договорам ГПХ с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как изменятся страховые взносы и пособия по договорам ГПХ с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

С 1 января 2023 года организации и ИП обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

С кем допускается заключать срочные трудовые договоры

Есть две основные причины для заключения срочного договора. Первая — это ситуации, в которых известен объём работ, но невозможно определить длительность. Например, нужно сделать ремонт здания, но по каким-то соображениям оформлять договор подряда стороны не хотят. Вторая связана со случаями, когда работодатель точно знает про длительность взаимоотношений с новым работником. Например, наём на период декретного отпуска или больничного основного сотрудника.

Основные отличия между срочным и бессрочным ТД:

Срочный договор Бессрочный договор
Срок действия, до 5 лет Нет
Можно ли изменить срок действия Да Нет, даже по соглашению сторон
Дополнительные условия Обязательно обоснование причины срочности договора Нет
Цель заключения Выполнение временных работ Постоянный характер трудовых отношений

Чем привлекателен срочный трудовой договор

СТД бывает выгоден обеим сторонам. Например, частнику даётся возможность устройства по СТД на время длительного отпуска по основному месту работы. Он может уйти после определённой даты без обязательной отработки в две недели. Такой договор особенно интересен для сезонных профессий — вахтовиков, моряков, геологов.

Преимущества для работодателей:

  • персонал более управляем, легко заменить менее эффективных работников;
  • сотрудников проще мотивировать на результат, так как от него зависит продление договора;
  • возникает меньше юридических и организационных проблем при увольнении, независимо от причин;
  • снижается количество судебных разбирательств с бывшими сотрудниками.

Перезаключение срочного трудового договора

При отсутствии споров относительно продления трудовых взаимоотношений договор допускается перезаключать любое количество раз. Например, подписанием дополнительного соглашения, где прописан его следующий период действия. Или может быть заключен новый срочный трудовой договор с момента завершения предыдущего. Главное — не допускать период работы вообще без договора, чтобы исключить вероятность признания трудовых взаимоотношений бессрочными.

Срочный трудовой договор налоги и взносы 2022

Субъекты малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, могут заключать срочные трудовые договоры, если численность их работников в общем случае не больше 35 человек. Для работодателей в сфере розничной торговли и бытового обслуживания лимит – 20 человек. Примечание: для сотрудников, принятых на временную работу сроком до двух месяцев, испытательный срок не устанавливается (ст. 289 ТК РФ). Испытательный срок для сезонных работников не должен превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ). Если в трудовом договоре не указан срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Трудовой договор можно расторгнуть раньше срока по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) или работника (ст. 80 ТК РФ). Если инициатор расторжения – работник, то по общему правилу он должен письменно уведомить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения (ст.

Читайте также:  Получение российского гражданства бывшими гражданами СССР

Договоры ГПХ: страховые взносы 2022

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2022/2022 договоры ГПХ нужно включать.

Вместе с тем страховые взносы с выплат по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в пользование, не начисляются (п.4 ст.420 НК РФ). Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, займа и т.д. То есть если, к примеру, работник предоставит организации заем, то с суммы процентов, выплаченных работнику, никакие страховые взносы начислять не придется.

Взносы на обязательное социальное страхование

При этом любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа и договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, сейчас не облагаются страховыми взносами (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Другими словами, работодатели не платят взносов на соцстрахование за сотрудников, которые работают без трудового договора. Начиная с 1 января 2023 года данная норма утратит свою юридическую силу, и взносы на обязательное социальное страхование нужно будет платить за сотрудников независимо от факта заключения с ними трудового договора (ст. 9 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

По новым правилам взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатели будут уплачивать за следующих сотрудников (новая редакция п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • работающих по трудовым договорам;
  • работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг;
  • работающих по договорам авторского заказа;
  • за авторов произведений, получающих выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам и лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Договоры гражданско-правового характера облагаются следующими взносами

Договоры ГПХ страховыми взносами в 2020-2021 годах облагаются в следующем порядке: вознаграждения по таким договорам включаются в налоговую базу точно так же, как и заработная плата работника (п. 1 ст. 420 НК РФ). А вот взносами на травматизм ГПД облагаются только тогда, когда такое условие прямо прописано в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Вознаграждения по ГПХ страховыми взносами также не облагаются в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Значит, работнице по ГПД пособие по беременности и родам за счет ФСС не начисляется и не выплачивается. Также такие работники не получат пособие от соцстраха по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Что такое договор ГПХ

Под договором ГПХ принято понимать разновидность взаимоотношений между работником и работодателем. В соответствии с особенностями таких сделок понятия «работник» и «подчиненный» отсутствуют. Вместо этого используются термины «заказчик» и «исполнитель».

Согласно принципам договора ГПХ исполнитель делает свою работу и получает за нее вознаграждение без оформления в штат. В связи с этим работодатель освобождается от обязанности заполнять трудовую книжку специалиста, оплачивать его отпуск, больничный. Но обязательство по выплате НДФЛ сохраняется.

Альтернативное название соглашения – договор подряда. Несмотря на отсутствие внесения каких-либо записей в трудовую книжку, во время исполнения обязанностей по договору гражданско-правового характера происходит зачет рабочего (страхового) стажа. В связи с этим сотрудник вправе рассчитывать на получение пенсионных выплат по старости. Наряду с этим работодатель делает отчисления в ПФР.

В отличие от трудового соглашения договор ГПХ заключается на определенный срок, и расторгнуть его можно в любое время. Еще одна существенная разница заключается в том, что в гражданско-правовом договоре важную роль играет результат труда, а не время, потраченное на него.

Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Каждая организации имеет индивидуальный рабочий режим, содержащийся во внутренних нормативных актах, и все сотрудники без исключения обязаны его выполнять. Что касается взаимоотношений с сотрудниками, осуществляющими деятельность по договору ГПХ, за ними закрепляется обязательство по выполнению тех функций, которые прописаны в соглашении.

Какими взносами облагается договор гражданско-правового характера

Также по договорам гражданско-правового характера страховые взносы не будут начисляться, если предмет договора – переход права собственности или иных имущественных прав, либо передача имущества в пользование (ч. 3 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть по договору, например, купли-продажи или аренды начислять взносы в фонды не нужно.

По ГПХ-договорам страховые взносы платятся только в «пенсионной» части и на ОМС. Для исполнителей по договорам подряда и прочим договорам ГПХ не предусмотрено страхование на случай материнства и нетрудоспособности (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Не начисляются также на договоры ГПХ страховые взносы в ФСС от несчастных производственных случаев и профзаболеваний. Но, если условия договора прямо указывают на обязанность заказчика уплачивать взносы на «травматизм», то эти взносы следует уплатить (ч. 1 ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Инструкция: какие налоги и взносы платить по договору ГПХ в 2022 году

Так, НДФЛ удерживать придется в любом случае. Ставка налога применяется в общем порядке — 13 %. Налог удерживайте с каждой выплаты, в том числе и с аванса, и с расчета за этап выполненных работ, и за итоговую выплату. Работнику могут быть предоставлены налоговые вычеты: профессиональные и стандартные.

  1. Должность, на которой будет трудиться договорник, предусмотрена в штатном расписании госучреждения.
  2. В отношении наемника действуют правила внутреннего трудового распорядка. Например, такой сотрудник должен трудиться в рабочее время, которое установлено для основного персонала.
  3. Труд будет осуществляться на специально созданном рабочем месте. Например, врач в медицинском учреждении.

Договор ГПХ: налоги и взносы в 2022 году

По договору ГПХ «физик» получает доход, а значит, с выплаты удерживайте НДФЛ. Это следует из пункта 1 статьи 208 НК РФ. Но учтите, что это правило действует только в отношении физлиц – не ИП (с выплат ИП налог не удерживайте). Поэтому в договоре обязательно отражайте выплаты с учетом ставки налога – 13, либо 30 процентов. В этом случае, компания также выступает налоговым агентом по перечислению НДФЛ в бюджет.

В тоже время, со всей суммы налог можно не удерживать. По закону, даже по договору ГПХ, физлицо претендует на социальный и профессиональный вычет (п. 3 ст. 210 НК РФ). В профессиональный вычет включайте все расходы наемного работника при выполнении работ. Но при условии, что он документально их подтвердит. К примеру, кассовыми чеками, накладными, проездными билетами и др.

Как начислять и платить страховые взносы при договоре ГПХ

По нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет. Поэтому если организация заключила гражданско-правовое соглашение о выполнении работ (оказании услуг) с обычным гражданином (не ИП), то с суммы выплачиваемого ему вознаграждения она должна будет удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом если даже условиями контракта предусмотрено, что исполнитель самостоятельно должен уплатить НДФЛ, это не отменяет обязанность налогового агента удерживать налог. Ведь нормы НК РФ, как напомнил Минфин России Письме от 09.03.2022 № 03-04-05/12891, в этом случае имеют большую юридическую силу, чем договоренность между сторонами.

Ставка налога на доходы физических лиц в этом случае стандартная — 13 %. В некоторых отдельных ситуациях нужно применять повышенные ставки. Работников в рамках ГПХ также нужно включать во все отчеты: форму 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ.

Надо ли платить налог если работаешь по трудовому договору без трудовой книжки

Отказ в заключении трудового договора и оформлении трудовой книжки На сегодняшний день существует множество ситуаций, когда работодатель отказывает в официальном оформлении сотрудника. Рассмотрим некоторые из них и разберем насколько законным является такой отказ:

Читайте также:  Все о патенте для ИП в 2023 году: условия, стоимость и льготы

Поэтому можно сказать, что подобная ситуация — это подсудное дело. Если после трудоустройства гражданину не выдают трудовую книжку или не принимают ее для внесения записей о ведении трудовой деятельности, можно смело жаловаться в трудовую инспекцию. А что делать, если человек выбрал подработку? Как работать по совместительству? По закону, можно обойтись без дополнительной бумажной волокиты и оформления трудовой книжки.
Но на практике обычно подчиненные просят вносить в документ данные о подработке.

Как заключить договор с физ

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Срочный трудовой договор — 2019 — СКБ Контур

Трудовое законодательство строго регламентирует обстоятельства, при которых начальство должно предложить новому работнику заключить с предприятием трудовой договор, срок действия которого ограничен временным промежутком. Эти условия прописаны в ст. 59 ТК РФ. К ним относятся:

  • временное отсутствие работника на его рабочем месте. Но при условии, что это рабочее место будет сохранено за ним, согласно действующему законодательству. Наиболее распространенный случай — декретный отпуск. Например, одна работница ушла в декрет, на ее место временно взяли другую. Когда декретница выйдет, она вернется на свое рабочее место, а «замена» может быть уволена или принята на постоянной основе;
  • сезонные и временные работы, выполнение которых не займет более 2 месяцев;
  • направление работника за границу для выполнения трудовых обязанностей;
  • потребность предприятия в расширении, реконструкции или модернизации оборудования или рабочих мощностей, при условии, что эти работы будут произведены в течение года;
  • найм сотрудника на предприятие, которое изначально было создано с определенными целями и на определенный период времени;
  • найм нового работника для выполнения конкретной задачи, при этом срок выполнения и саму задачу необходимо прописать в «теле» договора;
  • стажировка;
  • иные случаи, прописанные в ст. 59 ТК РФ.

Если соглашение между сторонами заключается на неопределенный срок, то наличия конкретных обстоятельств не требуется.

Что лучше: договор подряда или трудовой договор?

Если заказчик планирует сотрудничать с исполнителем на постоянной основе, он может оформить с ним трудовой договор, и тогда их деятельность будет регламентироваться уже ТК РФ. Однако стоит учитывать кардинальные отличия, характерные для данных документов:

  • Трудовой договор обязует работника соблюдать распорядок дня и подчиняться внутренним правилам предприятия, если они не противоречат ТК РФ и иным законодательным актам. Для ГПД это нехарактерно.
  • По ТД работник получает зарплату исключительно 1 раз в 15 календарных дней. По ГПД оплата труда согласовывается сторонами.
  • При наличии ТД запись о трудоустройстве обязательно вносится в трудовую книжку. ГПД не накладывает данное обязательство для заказчика.
  • ТД может быть как срочным, так и бессрочным. Для ГПД требуется установление сроков.
  • Для трудоустройства по ТК РФ характерно выполнение обязанностей в соответствии с должностной инструкцией. В гражданско-правовых отношениях инструкции не предусматриваются.
  • По ТД работник может пользоваться отпуском, уходить на больничный и получать полный соцпакет. Для граждан по ГПД данные блага не полагаются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *