Как производится расчет субсидий ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как производится расчет субсидий ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

Каковы допустимая доля расходов на ЖКУ и нормативы площади

В среднем по стране доля допустимых расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% от доходов. Но регионы могут устанавливать свои лимиты в пределах этого порога. Так, в Москве это 10%, в Санкт-Петербурге — 14%. Если вы платите больше, вам положена льгота.

Это не значит, что за какие-то месяцы можно не вносить коммунальный платеж. Механизм другой: человек оплачивает по квитанции каждый месяц, а после оформления и одобрения субсидии на указанные в заявлении реквизиты приходит выплата.

Помимо соответствия региональной норме по оплате коммунальных услуг при расчете суммы субсидии учитывается стандарт жилой площади. Помещение, в котором живут заявитель и его семья, должно ему соответствовать. Стандарт фиксирует, сколько квадратных метров должно приходиться на каждого члена семьи. Если больше, то в субсидии могут отказать. В Москве стандарт составляет:

  • 33 кв. м для одиноко проживающего;
  • 42 кв. м для семьи из двух человек;
  • 18 кв. м на каждого члена семьи, в которой более трех человек.

С каким доходом можно получить субсидию

Для того, чтобы разобраться, имеет ли конкретная семья право на субсидию, необходимо определиться, какой доход учитывается при расчете критерия нуждаемости.

По общим правилам, на получение денежной компенсации за услуги ЖКХ в 2022 году могут рассчитывать семьи, которые оплачивают за квартиру более 22% от среднемесячного совокупного дохода. При этом в некоторых регионах страны оформить субсидию можно при 10% расходов на коммунальные услуги.

При расчете субсидии учитывается доход за последние полгода. Чтобы узнать среднемесячный совокупный доход семьи необходимо сложить все источники денежных поступлений и разделить полученную сумму на 6.

Важно: если у претендента на получение помощи в собственности находится несколько жилых помещений, субсидия будет предоставляться только на одно из них.

Право на получение субсидий подтверждается каждые шесть месяцев.

Перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого заработка, закреплен в Постановление Правительства РФ №512 от 20.08.2003.

При расчете субсидии не учитываются выплаты по возмещению вреда и здоровья гражданина и ранее назначенная государственная помощь. Алименты, которые выплачивает претендент на получение субсидии, вычитаются из размера совокупного дохода семьи.

Кроме этого, критерий нуждаемости подразумевает под собой обязательное трудоустройство всех дееспособных членов семьи. Таким образом, для того, чтобы оформить положенный материальный бонус от государства, необходимо иметь официальное место работы или стоять на учете в Центре занятости в качестве безработного лица.

Отдельное внимание стоит обратить на понятие состава семьи. Во время расчета совокупного дохода для назначения субсидии по оплате услуг ЖКХ в 2022 году учитываются все родственники, которые проживают на одной жилплощади с собственником, в том числе его родители и несовершеннолетние дети. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в исключительных случаях нетрудоспособные родственники, которые находятся на иждивении заявителя, но не проживают с ним на одной территории, могут быть отнесены к членам его семьи.

Читайте также:  Ставка земельного налога в 2023 году для юридических лиц Казань

В первую очередь претендовать на финансовую поддержку могут пенсионеры. Данная категория граждан наименее защищена и в большинстве случаев начисления по коммунальным платежам превышают 22% от дохода пенсионера.

Уточнить перечень лиц, которые могут претендовать на компенсацию, можно в отделе социальной защиты населения по месту проживания. Сотрудник отдела объяснит, кому положена субсидия на оплату ЖКХ, а также детально расскажет о нюансах оформления государственной помощи.

Как получить субсидию

Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителю необходимо предоставить копии документов:

  • паспорт гражданина, который подает заявление на субсидию, и паспорта всех членов его семьи. Для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении;
  • документы на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, договор приватизации);
  • справки о размере доходов заявителя и членов его семьи старше 16 лет за полгода, предшествующих дате подачи заявления;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги (последние квитанции об оплате);
  • реквизиты счета в банке, куда будет перечисляться субсидия;
  • иностранцам дополнительно нужно предоставить документ о том, что они являются гражданами другого государства.

Документы, которые нужны для назначения субсидии

  • Ваш паспорт, а также паспорта всех членов семьи (свидетельства о рождении — для детей младше 14 лет).
  • Копии паспортов (со страничками регистрации).
  • Документы, на основании которых вы проживаете в квартире (доме).

Это может быть договор найма, если вы снимаете жилье. Если являетесь собственником квартиры (дома), это будет выписка из ЕГРН.

  • Копии документов, подтверждающих ваше право на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате ЖКУ.

Таким документом может быть, например, удостоверение многодетной матери. Уточнить, попадаете ли вы в категорию льготников, можно в местном отделении социальной защиты населения.

  • Счета, оплаченные квитанции, чеки, подтверждающие оплату ЖКУ за месяц, предшествующий месяцу подачи документов.

Т. е. если вы подаете документы в сентябре, предоставьте чеки за август.

Если вы живете в новостройке и вам еще ни разу не приходили квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт, дополнительно нужно взять справку в Фонде капитального ремонта. Она подтвердит, что дом еще не включили в программу капремонта и вы не платите эти взносы.

  • Документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или соглашение о ее погашении.

Кому полагается субсидия на оплату ЖКХ

На субсидию может претендовать любой житель России, если его расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленную в регионе норму.

Также субсидию выплачивают иностранцам, если право на неё прописано в международных договорах. Например, белорусам и киргизам. Оформить субсидию может не только собственник, но и наниматель жилого помещения.

В ч. 2 ст 159 Жилищного кодекса РФ сказано, что право на субсидию имеют:

  • пользователи государственных и муниципальных жилых помещений;
  • наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
  • члены жилищных кооперативов;
  • собственники жилых помещений.

Однако на деле всё гораздо сложнее: есть спорные моменты, исключения и бюрократия на местах.

Как оформить субсидию на оплату ЖКУ?

Сначала нужно обратиться в МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг) или в местный орган социальной защиты населения. Оформить субсидию также можно через портал госуслуг в разделе «Льготы и пособия».

Для оформления нужно собрать пакет документов: заявление на субсидию ЖКХ, бланк которого выдадут в органе соцзащиты или МФЦ, справка о составе семьи, документы, удостоверяющие личность прописанных в квартире граждан, копии СНИЛС, справки о доходах с места работы, документ, подтверждающий основание для проживания на жилплощади: договор найма, свидетельство о собственности.

До 1 января 2021 года к документам нужно прикладывать еще и чек об оплате ЖКХ за прошедший месяц (если будет долг, то в получении субсидии откажут).

Выплату субсидии также могут приостановить, если ее получатель просрочил платежи за коммунальные услуги больше чем на два месяца. Чтобы возобновить выплаты, он должен предоставить доказательства, что у него на это были веские причины. Это может быть лечение, смерть родственника или задержка зарплаты.

Читайте также:  Без химчистки: как отстирать куртку быстро и легко

Какие семейные доходы учитываются?

Чтобы узнать, начисляется ли льгота, рассчитывается сумма дохода за последние 6 месяцев, и сопоставляются полученные числа с тратами на квартирные услуги. По правилам предоставления субсидий на оплату жилья на квартплату, на помощь рассчитывают лица, имеющие расход, превышающий 22 % от общего дохода.

Рассчитывается сумма при наличии всего дохода семьи, куда входят следующие показатели:

  • официальный заработок граждан;
  • пособия с социальной дотацией: как единовременной, так и регулярной;
  • алименты;
  • средства, перешедшие как наследство;
  • деньги, зафиксированные документально (при оказании услуг в качестве частного лица);
  • депозитные проценты;
  • вырученные средства с продажи недвижимого имущества;
  • деньги, полученные с фермерской деятельности.

Какие документы нужны для оформления выплаты

Чтобы оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, потребуются:

  1. Паспорта заявителя и всех членов его семьи (для лиц, младше 14 лет — свидетельства о рождении).
  2. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, договор найма.
  3. Квитанции и чеки, которые подтверждают оплату коммунальных услуг за предыдущий месяц.
  4. Справки о доходах заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет (например, справка с работы о доходах физлица по форме предприятия).
  5. Реквизиты банковского счета, на который будут переводить субсидию.
  6. Заявление о предоставлении субсидии — заполняется на месте.

Кому положены льготы и компенсации на жилое помещение

Правила предоставления, срок, на который оформляется компенсация части квартплаты, одинаковы для любых категорий граждан.

Субсидия оформляется на полгода, после этого срока процедуру придется повторить.

Для получения субсидии нужно собрать документы (список заранее взять в соцзащите):

  • заявление о назначении возврата средств;
  • копии паспортов жильцов (страницы с фотографией и пропиской);
  • документы, подтверждающие права на жилплощадь: свидетельство о собственности или договор соцнайма;
  • справка о размере жилплощади;
  • справка о составе семьи;
  • справка об отсутствии задолженности по ЖКХ, оплаченные квитанции за полгода;
  • СНИЛС;
  • справки о заработке членов семьи. Неработающим – копия трудовой книжки, подтверждение из Центра занятости;
  • подтверждение социального статуса (удостоверение пенсионера, многодетной матери);
  • номер счета для перечисления.

Если в квартире прописаны, но в настоящее время не живут, и личные отношения не подтверждены документально (развод, отъезд) доход будет считаться общим.

Обращаться за оформлением ЕДК нужно в отдел социальной защиты населения местной администрации, кабинет Многофункционального центра.

Сумма возврата в каждом случае будет индивидуальной, так как напрямую связана с доходом лиц и величиной квартплаты.

Если все условия для получения субсидии ясны, то можно обращаться во многофункциональный центр для её оформления.

Для начала следует подготовит все необходимые документы:

  1. Паспорт гражданина РФ с копией всех станиц.
  2. Свидетельство о рождении детей, если они ещё не совершеннолетние.
  3. Документ, который подтверждает право собственности на оговариваемую недвижимость.
  4. Информация о доходах всех членов семьи (дееспособных) за период 6 месяцев.
  5. Информация о других доходах: от аренды жилья, пенсий, пособий, алиментов и другой помощи.
  6. Домовая книга с обязательным указанием зарегистрированных жильцов дома.
  7. Дополнительные документы, которые могут подтвердить инвалидность, участие в боевых действиях и тому подобное.
  8. Счёт, на который будут поступать денежные средства.
  9. Договоры купли-продажи квартиры, дарения.
  10. Квитанции оплаченных коммунальных услуг за полгода.
  11. Справка, в которой указана информация об отсутствии долгов по ЖКХ.
  12. Справка о составе семьи (в обязательном порядке должна быть дата документа и регистрации каждого члена семьи).

Кaтeгopии лиц, кoтopым мoжeт быть oкaзaнa мaтepиaльнaя пoмoщь

Boзмoжнocть пoлyчить дeнeжнyю кoмпeнcaцию oпpeдeлeнa Пocтaнoвлeниeм Пpaвитeльcтвa PФ oт 29 aвгycтa 2005 гoдa № 541.
Maкcимaльный paзмep зaтpaт пo выплaтaм для нeкoтopыx peгиoнoв cнижeн:

  • для житeлeй Mocквы пoкaзaтeль ycтaнoвлeн в пpeдeлax oт 0% дo 10%. Кoнкpeтнaя cyммa paccчитывaeтcя индивидyaльнo в зaвиcимocти oт дoxoдa ceмьи;
  • пpoживaющим в Caнкт-Пeтepбypгe — 14%;
  • пeнcиoнepы и инвaлиды I и II гpyппы гopoдa Oмcкa пoлyчaют 18%. Ocтaльныe oмичи 20%;
  • в Boлoгoдcкoй oблacти и caмoй Boлoгдe — 22%;
  • Кeмepoвo и Кeмepoвcкaя oблacть — oт 7% дo 15%, в зaвиcимocти oт пpoжитoчнoгo минимyмa.
Читайте также:  Доплата к пенсии после 80 лет - в вопросах и ответах

Нaибoлee чacтo вoзникaeт вoпpoc кaк пeнcиoнepy пoлyчить cyбcидию нa oплaтy жилья и кoммyнaльныx ycлyг. Этo oбycлoвлeнo тeм, чтo yкaзaннaя кaтeгopия являeтcя caмoй yязвимoй c тoчки зpeния ypoвня дoxoдoв. Нo пepeчeнь пoлyчaтeлeй тaкими лицaми нe oгpaничeн.

Нa льгoты мoгyт paccчитывaть:

  • жeнщины, вocпитывaющиe дeтeй caмocтoятeльнo и имeющиe cтaтyc мaтepи-oдинoчки;
  • бeзpaбoтныe, кoтopыe cтoят нa yчeтe Ц3Н;
  • мaлoимyщиe;
  • ceмьи, пoлyчившиe cтaтyc мнoгoдeтныx;
  • гpaждaнe, имeющиe дoкyмeнтaльнo пoдтвepждeннyю инвaлиднocть.

BAЖНO! Taкими пpaвaми нaдeлeны гpaждaнe Киpгизии и Бeлapycи, пocтoяннo пpoживaющиe в Mocквe.

Пpeтeндeнт нa пoлyчeниe cpeдcтв дoлжeн cooтвeтcтвoвaть cлeдyющим тpeбoвaниям:

  • вxoдить в cocтaв ЖК или ЖCК;
  • oблaдaть пpaвoм coбcтвeннocти нa жильe;
  • являтьcя нaнимaтeлeм пoмeщeния, в paмкax зaключeннoгo дoгoвopa;
  • имeть зaключeнный c мyниципaлитeтoм дoгoвop coцнaймa.

Taкжe имeютcя oгpaничeния пo выплaтaм. Пoмoщь нe пoлyчaт:

  • инocтpaнцы. Иcключeниeм являютcя гpaждaнe Киpгизии и Бeлapycи;
  • имeющиe зaдoлжeннocть пo oплaтe ЖКX, ecли oни нe зaключaт coглaшeниe o cpoкax пoгaшeния;
  • нaxoдящиecя нa иждивeнии и пoлyчaющиe пoжизнeннyю peнтy, coглacнo пpaвил глaвы 33 ГК PФ;
  • зaключившиe дoгoвop o бeзвoзмeзднoм пoльзoвaнии в cooтвeтcтвии c глaвoй 36 ГК PФ.

Eщё oдним кpитepиeм oцeнки вoзмoжнocти пoлyчить кoмпeнcaцию являeтcя мeтpaж. Oн нe дoлжeн пpeвышaть cтaндapт, ycтaнoвлeнный в peгиoнe.

Пo oбщим пpaвилaм этo:

  • нa oднoгo чeлoвeкa дoлжнo быть нe бoлee 33 м²;
  • для ceмьи из 2-x чeлoвeк пoкaзaтeль пoвышaeтcя дo 42 м²;
  • ecли ceмья cocтoит из тpex и бoлee чeлoвeк, тo нa кaждoгo дoлжнo пpиxoдитcя нe бoлee 18 м².

CПPABКA! Квaдpaтныe мeтpы пpeвышaющиe дaнныe цифpы cyбcидиpoвaнию нe пoдлeжaт.

Cвeдeния, пoдтвepждaющиe фaкт oтcyтcтвия дoxoдoв

Peшaя вoпpoc o тoм, кaкиe дoкyмeнты нyжны для пoлyчeния cyбcидии нa кoммyнaльныe ycлyги, нeoбxoдимo пoмнить, чтo oтcyтcтвиe oфициaльнoгo иcтoчникa дoxoдoв мoжeт зaтpyднить пoлyчeниe кoмпeнcaции. Для пpeoдoлeния yкaзaннoгo пpeпятcтвия пoтpeбyeтcя пoдтвepдить пpичинy нeтpyдocпocoбнocти.

B кaчecтвe пoдтвepждeний мoгyт выcтyпaть cпpaвки:

  • из зaвeдeний yчeбнoгo типa, ecли чeлoвeк пoлyчaeт нaчaльнoe или cpeднee oбpaзoвaниe;
  • oб oтcyтcтвии cтипeндии, ecли cтyдeнт нe пoлyчaeт cтипeндию;
  • oб oтcyтcтвии выплaт и пocoбий, кoгдa peчь идeт oб oфициaльныx бeзpaбoтныx;
  • o бepeмeннocти, ecли жeнщинa cocтoит нa yчeтe в мeдyчpeждeнии;
  • o дeкpeтнoм oтпycкe пo yxoдy зa мaлышoм и нeпoлyчeнии eжeмecячнoгo пocoбия;
  • o cтaциoнapнoм лeчeнии длитeльнoгo xapaктepa;
  • o зaключeнии пoд cтpaжy;
  • o poзыcкe дo мoмeнтa пpизнaния чeлoвeкa бeзвecтнo oтcyтcтвyющим или oбъявлeния eгo yмepшим.

Mнoгиx интepecyeт кaкиe дoкyмeнты нyжны для oфopмлeния cyбcидии нa квapтиpy пeнcиoнepy. Taкoй кaтeгopии лиц нyжнo пoдтвepдить cвoй cтaтyc, тo ecть пoтpeбyeтcя пpeдocтaвить пeнcиoннoe yдocтoвepeниe.

BAЖНO! Bыяcняя кaкиe дoкyмeнты нyжны для cyбcидии нa квapтиpy, нeoбxoдимo пoмнить, чтo вce дoкyмeнты дoлжны пpeдcтaвлятьcя в opигинaлax.

Процедура оформления субсидии:

  • обратиться в госорган и узнать список необходимой документации. Дополнительные бумаги будут затребованы индивидуально;
  • передать документы, составить заявление;
  • подождать ответ;
  • получить в банке денежные средства наличными или на расчетный счет.
  • На рассмотрение бумаг выделяется 10 дней, после этого заявитель должен получить ответ.
  • Новый закон о должниках за коммунальные услуги.
  • Субсидия на оплату коммунальных услуг выплачивается несколькими способами:
  • в качестве денежной компенсации;
  • как льготы по коммуналке.

Когда при рассмотрении пакета бумаг обнаруживается, что некоторых документов не хватает, на сбор дополнительной документации выделяется еще один месяц.

Кому положены субсидии на оплату коммунальных услуг

Система государственных субсидий на оплату коммунульных ЖКХ услуг выполняет ряд важных функций. Во-первых, она выступает элементом социальной защиты наиболее уязвимых в финансовом плане слоёв населения. Во-вторых, помогает избежать накопления задолженностей по коммунальным платежам. Ну и, в-третьих, снимает социальную напряженность, позволяя сохранить доверие к действующей власти.

Возможностью получения льгот на оплату коммунальных услуг наделены:

  • Лица, использующие помещения жилого назначения из государственного фонда.
  • Арендаторы квартир из частного жилищного фонда.
  • Собственники жилых площадей.
  • Пайщики жилищных кооперативов.

Кто не может получить субсидию?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *